Símbolo AXCENTISAXCENTIS
Marketing, Funnel & Sales Dashboard

Performance acumulado con lectura comercial.

Una vista ejecutiva del trabajo realizado para AXCENTIS: inversión publicitaria, crecimiento de audiencia, funnel VSL, pipeline y ventas cerradas.

23 Feb 2026 - 27 Ago 2026
Closed Revenue conocido
$9,380

11 ventas cerradas conocidas. Incluye $1,200 vendidos y pendientes de cobro.

Cash Collected acumulado
$8,180

Dinero efectivamente cobrado de las ventas conocidas al corte del reporte.

Ad Spend acumulado
$10,099.33

Inversión total en Follow Me Ads, Comment Ads y VSL Funding durante el periodo reportado.

Oportunidades abiertas
9
1 de mayo + 2 de julio + 6 destacadas de agosto
Followers generados
1,981
27.54% conversión Follow Me
Comments generados
668
21.53% rendimiento Comments
Registros VSL · Meta
70
$34.11 costo por registro
Complete Registration VSL
52
74.29% de registros · evento Meta
01 - Ventas

Ventas cerradas con protagonismo real.

Separamos Closed Revenue, Cash Collected y saldo pendiente para que el cierre comercial no se confunda con la fecha efectiva de cobro.

Closed Revenue
$9,380

Revenue cerrado conocido durante el período. Las oportunidades abiertas se muestran por separado y no se suman hasta que exista cierre.

11ventas cerradas conocidas
$8,180cash collected acumulado
$1,200pendiente por cobrar
0.93xClosed Revenue / Ad Spend

Revenue vs. Cash Collected

Agosto concentra nuevos cierres; Isabella está cerrada pero pendiente de pago.
$6,000$4,500$3,000$1,500$0FebMarAbrMayJunJulAgo*Closed RevenueCash Collected
Mes de cierreClienteFuenteProducto / ServicioVentaMes de cobroEstado
MayoJavier Olmos UrdanetaVSLDiagnóstico$100MayoCobrado
JunioYanmiverComment AdsNavy$300JunioCobrado
JunioDaniel AlfaroFollow Me AdsFunding$1,000JulioCobrado
JulioJosé Rafael ChirinosFollow Me AdsDiagnóstico + Restauración$2,780JulioCobrado
AgostoReynaldo y María BonLinktree / PerfilVenta desde perfil$1,000AgostoCobrado
AgostoJesus ContrerasFollow Me AdsDiagnóstico + Navy$400AgostoCobrado
AgostoMarianela CañizalesFollow Me AdsDiagnóstico$100AgostoCobrado
AgostoIsabella LepriFollow Me Ads2 ITIN + apertura de cuenta · lead originado en abril$1,200PendientePendiente
AgostoBilzania GonzalesComment AdsNavy · guía publicada 21 de agosto$300AgostoCobrado
AgostoNelson ChaconVSLFunding + Navy$1,800AgostoCobrado
AgostoMaria CarrilloVSLAsesoría Privada$400AgostoCobrado

Revenue / Cash / Spend por estrategia

Esta tabla conserva la fuente real de venta. Reynaldo y María Bon permanecen como Perfil / Linktree; solo en Paid Media se acreditan a Follow Me por el recorrido desde el perfil.

Corte: 27 Ago 2026
Fuente / estrategiaAd SpendClosed RevenueCash CollectedRevenue / SpendCash / Spend
Follow Me Ads$4,731.29$5,480$4,280115.8%90.5%
Comment Ads$2,980.15$600$60020.1%20.1%
VSL Funding$2,387.89$2,300$2,30096.3%96.3%
Perfil / Linktree—$1,000$1,000——
Total conocido$10,099.33$9,380$8,18092.9%81.0%
03 - VSL Funding

Funnel operativo: visita → registro → pipeline → venta.

Desde este corte dejamos de usar Appointments, show rate, no-show o cancelaciones como KPI operativo principal. El equipo puede adelantar llamadas y vender antes del horario reservado, por lo que el calendario no representa fielmente el resultado comercial.

Funnel web · cortes mensuales GHL

985
Vistas únicas mensuales acumuladas
337 Jun + 345 Jul + 303 Ago MTD
78
Registros GHL
cuestionario completado
7.92%
Tasa de registro agregada
78 / 985 · suma de cortes mensuales
Pipeline
Contacto comercial y seguimiento
Show / Follow Up / Hot Lead / Invoice Sent / Win
Importante: las 985 vistas son la suma de usuarios únicos de cada mes, no usuarios únicos deduplicados de todo el periodo. Calendar y Thank You quedan como datos diagnósticos de navegación, no como outcome comercial.

Lectura de Paid Media VSL

$2,387.89spend VSL
70registros atribuidos por Meta
52Complete Registration Meta
74.29%registro → Complete Registration
$34.11costo por registro
$2,300cash collected conocido VSL
Criterio operativo: Complete Registration se conserva para evaluar el comportamiento de la pauta, pero después del registro la evaluación pasa directamente al pipeline y a ventas. No usamos el estado del calendario para calificar el desempeño comercial.

Evolución mensual del registro

Junio
337
Visitantes únicosVSL
21
Registros GHL6.23% tasa de registro
19
Registros Meta15 Complete Registration
78.95% Meta reg. → Complete Registration
Julio
345
Visitantes únicosVSL
30
Registros GHL8.70% tasa de registro
26
Registros Meta17 Complete Registration
65.38% Meta reg. → Complete Registration
Agosto MTD · 27
303
Visitantes únicosVSL
27
Registros GHL8.91% tasa de registro · mejor mes
25
Registros Meta20 Complete Registration
80.00% Meta reg. → Complete Registration
Julio necesita contexto: May estaba preparada para avanzar con Funding, pero el temblor en Venezuela alteró el contexto operativo y terminó modificando el resultado comercial del mes. Agosto ya supera a julio en tasa de registro de landing con 8.91% y suma nuevos cierres de Funding/servicios.
04 - Oportunidades y pipeline

Oportunidades abiertas por mes + etapa actual.

Separamos las oportunidades comerciales destacadas de la distribución completa del pipeline. Las etapas muestran el estado actual y no deben interpretarse como un historial secuencial del calendario.

Mayo

Oportunidad abierta destacada

1 oportunidad
Vick Naranjo
Funding
Pendiente de decisión

Interesado en Funding; la oportunidad continúa abierta y pendiente de decisión.

Julio

Oportunidades abiertas destacadas

2 oportunidades
May Lehmann
VSL - Funding
Invoice Sent / preparada

La oportunidad estaba preparada para avanzar con Funding; el temblor en Venezuela alteró el contexto operativo y terminó afectando el resultado comercial del mes.

Jordan
Follow Me Ads
Oportunidad abierta

Oportunidad abierta originada desde Follow Me Ads.

Agosto

Oportunidades abiertas destacadas

6 oportunidades
Sergio Quiño
Follow Me Ads
Oportunidad abierta

Posible diagnóstico.

José Moreno
Agencia / Story
Restauración

No compró diagnóstico; continúa en seguimiento para restauración.

Johanna Barahona
Follow Me Ads
Oportunidad abierta

Posible diagnóstico.

Jesús Colmenares
Comment Ads - Collections
Oportunidad abierta

Oportunidad proveniente del ángulo de Collections.

Argenis Díaz
VSL - Funding
Invoice Sent

Factura enviada; sigue pendiente de decisión con su familia.

Marjorie Anaya
VSL - Funding
Hot Lead

Oportunidad abierta de Funding en etapa Hot Lead.

Pipeline mensual

Contactos únicos agrupados por el mes de ingreso y su etapa actual. En Agendó, Lead Se Registró, Show, Follow Up, Hot Lead e Invoice Sent se muestran nombres para facilitar el seguimiento.

Junio

20 oportunidades únicas

Estado actual
4Show
0Follow Up
0Hot Lead
No Response13
Show4
Adriana MartinezArianna ValerieOdilsy ReyesYanet Rodriguez
Dead Lead2
Invoice Sent1
May Lehmann
Julio

26 oportunidades únicas

Estado actual
3Show
3Follow Up
1Hot Lead
No Response18
Show3
CharchabalMaria GomezVivianne Rodriguez
Follow Up3
Any MorenoMaria AlvarezNatalia Ceron
Dead Lead1
Hot Lead1
Marcos Singler
Agosto MTD · 27

25 contactos únicos

2 Won · estado actual
2Follow Up
2Hot Lead
1Invoice Sent
Agendó6
Ricardo LopezJuan EstradaJuan RestrepoAndrea RomeroEliana DelgadoSamuel Basabe
No Response9
Lead Se Registró2
Maria MariaManuel Castanho
Follow Up2
MarcondesSandra Prieto
Hot Lead2
Williams ChoyMarjorie Anaya
Invoice Sent1
Argenis Díaz
Dead Lead1
Win (Pago Down)2
05 - Mes a mes

Desglose mensual completo.

Selecciona un mes para revisar inversión por estrategia, resultados, ventas, cash collected y, desde junio, evolución del registro VSL.

Tabla maestra mensual

MesTotal SpendFollow Me SpendComments SpendVSL Funding SpendFollowersFollow Conv.CommentsComment Perf.VSL ÚnicosTasa RegistroMeta Reg.Complete Reg.Meta Reg. → CompleteClosed RevenueCash
Feb$83.01$83.01$0.00$0.003719.27%00.00%-------
Mar$740.56$348.91$391.65$0.0017826.22%18431.08%-------
Abr$1,011.31$413.19$598.12$0.0016026.45%13215.77%-------
May$1,557.09$936.67$620.42$0.0038728.31%8017.66%-----$100$100
Jun$2,304.35$1,165.20$468.29$670.8646330.22%8518.56%3376.23%191578.95%$1,300$300
Jul$2,489.60$1,068.56$502.82$918.2243225.76%10823.43%3458.70%261765.38%$2,780$3,780
Ago*$1,913.41$715.75$398.85$798.8132428.42%7926.16%3038.91%252080.00%$5,200$4,000
06 - Estado actual y siguientes pasos

Cómo vamos, qué evolucionó y qué recomendamos hacer.

La brecha financiera se ha reducido de forma importante. Aún no se ha recuperado todo el Ad Spend en cash, pero agosto acelera ventas y el Closed Revenue acumulado ya se acerca al gasto publicitario total.

Estado financiero conocido
81.0%

El cash collected conocido cubre actualmente 81.0% de la inversión publicitaria acumulada.

$-1,919.33

Brecha actual entre $10,099.33 de spend y $8,180 de cash collected.

Closed Revenue ya suma $9,380 (92.9% del Ad Spend), dejando una brecha de $-719.33. Isabella aporta $1,200 de revenue cerrado pendiente de cobro.
Evolución observada
Follow Me mantiene eficiencia y monetización.

Acumula 1,981 followers, 27.54% de conversión visita → follow y nuevas ventas en agosto. Además sigue generando clientes que monetizan meses después, como Isabella, cuyo lead se originó en abril.

Comments mejora en agosto, pero aún requiere consistencia.

Agosto llega a 26.16% acumulado MTD y el tramo reciente logró superar el benchmark de 34%. La prioridad es comprobar si esta mejora se sostiene con nuevos creativos.

El VSL alcanza su mejor tasa de registro.

La landing evoluciona de 6.23% en junio a 8.70% en julio y 8.91% al 27 de agosto. Nelson Chacon y Maria Carrillo agregan $2,200 de cash conocido atribuido al VSL en agosto.

El calendario deja de ser el centro de la lectura comercial.

Como el equipo adelanta llamadas y puede cerrar antes del horario reservado, el dashboard prioriza Registro → Pipeline → Venta. Esto evita penalizar o distorsionar el desempeño por estados de calendario que no representan el resultado real.

Julio sigue requiriendo contexto.

May estaba preparada para avanzar con Funding, pero el temblor en Venezuela modificó el contexto operativo y afectó los datos comerciales del mes.

Recomendaciones prioritarias
1
Proteger y escalar gradualmente Follow Me.

Mantener el benchmark ≥18%, vigilar costo por follower y seguir documentando monetización tardía de leads que primero entran por perfil/audiencia.

2
Comments debe seguir en testing.

La mejora reciente es positiva, pero todavía necesitamos sostener rendimiento cercano o superior a 34% antes de escalar con agresividad.

3
Modificar y testear el funnel VSL.

Probar cambios controlados en hero, VSL, cuestionario de 11 preguntas, CTA y transición al contacto comercial para intentar superar el 8.91% de registro y aumentar la proporción de leads que avanzan a pipeline calificado.

4
Testear los 2 nuevos creativos de Funding.

Medir no solo CPL, sino qué creativo genera mayor avance a Follow Up, Hot Lead, Invoice Sent y venta.

5
Usar el pipeline como fuente principal del outcome comercial.

Actualizar etapa, próxima acción y valor estimado. El foco debe estar en contactos que avanzan y ventas, no en si la llamada ocurrió exactamente en el horario del calendario.

PENDIENTE · ESTRATEGIA PARA AGENCIA LLAVE EN MANO

Queda pendiente definir y estructurar la estrategia específica para la oferta de Agencia Llave en Mano antes de incorporarla al plan de adquisición y medición.